22.02.2024 Усиление противокоррозионных свойств с литиевой противозадирной смазкой CorrLube™ VpCI® от Cortec

В условиях колеблющихся рынков простоя и консервации промышленных объектов не избежать.

Независимо от того, является ли остановка бумажной фабрики, морской платформы, нефтеперерабатывающего завода или электростанции временной или постоянной, владельцы активов должны решить, как надежно сохранить ценность оборудования. Между тем повсеместное наличие точек контакта металл-металл требует особого внимания к выбору смазочных систем. Смазка CorrLube™ VpCI® Lithium EP Grease от Cortec призвана упростить процесс и улучшить защиту от коррозии.

 

Опасность коррозии в точках смазки простаивающего оборудования

Хотя смазка по своей сути обеспечивает определенную степень защиты от коррозии, просто создавая барьер для коррозионно-активных веществ, простои могут стать периодом большей уязвимости смазываемых систем, особенно тех, которые находятся в более суровых условиях. Например, оборудование и конструкции бумажных фабрик страдают от избытка воды, H2S и других агрессивных газов, образующихся в процессе производства бумаги. FPSO (плавучие установки для хранения и разгрузки продукции) и морские платформы окружены атмосферой с высокой влажностью и высоким содержанием хлоридов, которая часто становится более агрессивной из-за теплого климата. Если во время простоя участки смазки подвергаются коррозии, смазываемые компоненты могут работать неправильно или требовать досрочной замены.

Очистка точек смазки при простое.

Очистка точек смазки с помощью смазки CorrLube™ VpCI® Lithium EP Grease — отличный способ борьбы с коррозией во время простоя и обеспечения плавного возврата к запуску. Помимо герметизации коррозионно-активных веществ, эта смазка класса 2 по NLGI обладает превосходными антикоррозионными свойствами по отношению к соленой воде, соляному раствору, H2S, HCl и другим коррозионным агентам, которые могут попасть в смазочную систему. Он обладает превосходной стойкостью к окислению и может использоваться в течение длительного времени простоя.

Нет необходимости менять смазку при запуске

Обычно бригадам по консервации и техническому обслуживанию приходится использовать одну смазку для эксплуатации, а другую для простоя. Это усложняет ситуацию, когда оборудование необходимо перезапустить только на короткий период. Обычно это требует от рабочих удаления специальной смазки для простоя и замены ее эксплуатационной смазкой. Однако, поскольку смазка CorrLube™ VpCI® Lithium EP Grease эффективна в экстремальных условиях эксплуатации при высоком давлении и высокой температуре, ее можно использовать для прерывистой работы, и ее, возможно, даже не придется удалять перед полным запуском, что экономит время и трудозатраты.

Где применять литиевую противозадирную смазку CorrLube™ VpCI®

Смазку CorrLube™ VpCI® Lithium EP Grease можно наносить в любые системы смазки и точки смазки, для которых требуется смазка класса 2 по NLGI. Некоторые распространенные примеры включают следующее:

 

  • Смазочные втулки
  • Шариковые и роликовые подшипники
  • Узлы шасси автомобиля/оборудования
  • Вентиляторы
  • Втулки
  • Подшипники шкивов
  • Скользящие зоны с повышенным трением

 

Более конкретными областями могут быть зубчатые муфты редукторов, кольцевые и шариковые шестерни на кранах, подшипники вентиляторов на агрегатах переменного тока и градирнях, а также пресс-масленки на водонепроницаемых дверях и люках для мостов FPSO, отсеков хранения и диспетчерских.

Выберите свою стратегию смазки

Использование правильной смазки важно для правильной консервации и работы смазочных систем на бесчисленном количестве единиц оборудования. Выбирая очистку точек смазки с помощью смазки CorrLube™ VpCI® Lithium EP Grease во время простоя, бригады по консервации получают превосходное преимущество благодаря удобству  и сокращению замен смазки.